Zum Hauptinhalt springen
Fabian KollmannFabian Kollmann

Holzverkauf bei ForstBW

Die jährlich zu vermarktende Holzmenge aus dem Staatswald des Landes Baden-Württemberg beträgt ca. 2,2 Mio. Kubikmeter.

Grundlage aller Holzverkäufe an gewerbliche Kunden bilden die Allgemeinen Verkaufs- und Zahlungsbedingungen für Holzverkäufe aus dem Staatswald Baden-Württemberg (AVZ) sowie die Rahmenvereinbarung für die Werksvermessung von Stammholz.

Kommunale und private Waldbesitzende, die Ihr Holz verkaufen möchten, wenden sich bitte an ihre zuständige untere Forstbehörde bei den Landratsämtern, die Ihnen für weitere Auskünfte gerne zur Verfügung stehen.

Ansprechpartner im Holzverkauf

Leitung Fachbereich 5 Holzvermarktung

Hans-Joachim Hormel
Telefon: 07071/ 7543 250
E-Mail: hans-joachim.hormel@forstbw.de

Leitung Fachbereich 5 Holzvermarktung

Simon Stahl
Telefon: ‪07441/ 8684920‬
E-Mail: simon.stahl@forstbw.de

Stellvertretende Leitung Fachbereich 5 Holzvermarktung

Niels Drobny
Telefon: ‪07071 7542740
E-Mail: niels.drobny@forsbw.de


Laubholz

Ricarda Feist
Telefon : 07071/ 7543 395
Mail: ricarda.feist@forstbw.de

Industrieholz/ Laubholz

Vinzenz Held
Telefon: 07071/ 7543378
Mail: vinzenz.held@forstbw.de

Industrieholz

Julika Schultheiß
Telefon: 07071/ 7543 890
Mail: julika.schultheiss@forstbw.de


Stammholz West/ Starkholz

Arnold Planker
Telefon: 07071/ 7543 244
Mail: arnold.planker@forstbw.de

Stammholz Ost

Rahel Lude
Telefon: 07071/ 7543 243
Mail: rahel.lude@forstbw.de

Stammholz Ost

Jochen Schneider
Telefon: 07071/ 7543 245
Mail: jochen.schneider@forstbw.de


Palette

Tilman Zepf
Telefon: 07071/ 7543 376
Mail: tilman.zepf@forstbw.de

Stammholz West/ Palette

Linus Huß
Telefon: 07071 / 7542754
E-Mail: linus.huss@forstbw.de